Куда мы путешествем?

Путешествия Оставить комментарий

В свете неожиданно обострившихся в узких кругах вопросов приоритетов идей, я решил всё-таки воплотить одну идею, которая некогда пришла мне в голову. Справедливости ради надо отметить, что когда я впервые озвучил её pavlyuk-у, он сказал: "Конечно, именно для этого всё и затевалось! Я обязательно про это напишу." Время шло, но времени больше не становилось, pavlyuk всегда занят чем-то важным, поэтому я решил попробовать сам. Тем более, что аудитория у меня небольшая, если блин выйдет комом, у других будет шанс его переделать.

О чём же речь? Снова о сайте myworldmap.ru, которые в начале лета совместными усилиями мы-таки запустили. Сейчас, когда число пользователей перевалило за девять сотен, можно попытаться проанализировать тенденции. Как известно, бывает ложь, большая ложь, и, наконец, статистика. Последней мы и займёмся. Чтобы закончить с вопросами приоритетов, отмечу, что thebeatle принял активное участие в первичном анализе данных, предложив несколько интересных показателей.

Уже стало скучно? Если нет -

что же мы исследуем? Исходные данные такие: народ приходит на сайт, отмечает в списке посещённые страны, в каждой стране - посещённые точки. По этим данным можно сделать некоторые выводы о том, куда народ ездит путешествовать.

Кто мы?
Первый вопрос, который возникает, это, собственно, а что за народ приходит на сайт? Ответить на этот вопрос совсем не просто, поэтому дальнейшее исследование рискует иметь ту же ценность, что и интернет-опрос, показавший, что 100% россиян имеют доступ к интернету.

Но я не позиционирую дальнейший анализ как социологическое исследование, поэтому отсутствие данных об "опрашиваемых" не так уж критично. Тем более, что что-то всё-таки можно сказать. Во-первых, все пользователи - русско-говорящие, или, по крайней мере, русско-читающие, просто потому, что сайт на русском языке.

Во-вторых, более 95% имеют аккаунт в Живом Журнале. Наконец, по распределению "хитов" - т.е. обращений к сайту (в том числе, к сгенерированным картам) - можно несколько конкретизировать русскоязычность аудитории. Ничего неожиданного - основной интерес к сайту проявляют, по-видимому, выходцы из стран б.СССР.

Россия
 

63.5%

Украина
 

11.2%

США
 

7.9%

Израиль
 

2.5%

Белоруссия
 

2.4%

Мекка туризма?
Один из первых вопросов, приходящих в голову - "Какую же страну посещали больше всего?" Ответ на этот вопрос дать не сложно, просто потому, что разделения на "посещённые" и "родные" страны не предусмотрено - есть просто "был/не был". Поэтому, естественным образом, Россия оказывается на первом месте.

Россия
 

96.1%

Украина
 

82.2%

Белоруссия
 

52.3%

Германия
 

51.0%

Франция
 

44.2%

Польша
 

42.0%

Чехия
 

40.2%

Турция
 

39.7%

Италия
 

37.4%

Финляндия
 

32.2%

Нидерланды
 

30.5%

Испания
 

30.5%

Египет
 

28.9%

Австрия
 

27.1%

Литва
 

26.6%

Великобритания
 

26.4%

Бельгия
 

26.1%

Латвия
 

24.7%

Эстония
 

24.4%

Швеция
 

24.0%


Второе и третье место предсказуемо занимают Украина и Белоруссия. А вот дальше - чуть поинтереснее. Полученная статистика показывает, что пляжный отдых в Турции и Египте - не так уж и свойственен пользователям сайта: 8-е и 13-е места, соотвественно. Франция и Германия обгоняют Турцию (правда, Франция - всего с 5% отрывом, но всё-таки). Вектор путешествий вполне ожидаем: кроме Турции и Египта остальные страны - в Европе.

Картина становится интереснее, если считать за посещение страны посещение всех её точек, а посещение, например, половины точек - за 0.5 посещения. Для такой "взвешенной" посещённости распределение стран оказывается несколько иным:

Украина
 

29.1%

Россия
 

22.2%

Белоруссия
 

15.4%

Чехия
 

13.1%

Литва
 

12.2%

Латвия
 

11.5%

Польша
 

11.4%

Германия
 

11.2%

Эстония
 

9.9%

Италия
 

9.5%

Финляндия
 

9.4%

Израиль
 

9.4%

Нидерланды
 

9.4%

Бельгия
 

8.0%

Австрия
 

7.9%

Франция
 

7.7%

Египет
 

7.7%

Турция
 

6.2%

Испания
 

6.1%

Швеция
 

5.9%


В лидеры вырывается Украина, что говорит о том, что те, кто там побывал обычно смотрят страну лучше, чем те, кто побывал в России. Что, в принципе, ожидаемо, учитывая размеры России. Из действительно туристических стран вверх вырывается Чехия, а вот Франция скатывается вниз - по-видимому, все умирают в Париже (этому будет подтверждение далее) и остальной части страны не видят. Германия несколько ниже, чем в предыдущем рейтинге, зато в двадцатку попадает Израиль - хоть там было и не так много людей, зато "метко" - много мест посетили. Ожидаемо, у стран меньшего размера в данном рейтинге появляется преимущество.

Аналогично можно рассмотреть топ-20 мест по посещенности. Эта статистика позволяет понять, почему пользователи мало ездят в Турцию и Египет.

Москва
 

93.2%

Санкт-Петербург
 

82.8%

Киев
 

62.2%

Сочи/Новороссийск/Анапа
 

51.3%

Ялта
 

51.3%

Севастополь
 

44.5%

Владимир/Суздаль
 

41.2%

Минск
 

40.8%

Прага
 

39.3%

Париж
 

39.2%

Новгород/Псков
 

38.8%

Одесса
 

37.1%

Нижний Новгород
 

35.5%

Ярославль/Кострома
 

33.6%

Ростов-на-Дону/Воронеж
 

32.7%

Варшава
 

32.0%

Львов
 

30.5%

Хельсинки
 

30.1%

Самара/Саратов
 

29.2%

Харьков
 

29.0%


Москва, Петербург и Киев в тройке лидеров, а вот дальше идут черноморское побережье Кавказа и Крым. Вот и "разгадка" мест Турции и Египта - рождённые в СССР пользователи сайта свою порцию пляжного отдыха получили на Чёрном море. Интересно также, что в десятку из городов, не находящихся на территории б.СССР, попали Прага и Париж - вот куда в первую очеред стремятся путешественники с сайта. Вообще же с городами совсем западной Европы в двадцатке туго - кроме Парижа и Праги только Варшава и Хельсинки. А если вспомнить, что курица - не птица... Да и относительно высокий рейтинг Хельсинки, наверное, обеспечили питерцы... Получается, что только Прага и Париж. Прага, кстати, часто называется Парижем восточной Европы. Так что - в Париж, в Париж...

Москва - это ещё не Россия
Хоть это и так, но оказывается, что очень часто посещение страны коррелирует с посещением каких-то мест в этой стране. thebeatle предложил называть это точками-доминантами. Естественным образом такие точки возникают, например, если единственный аэропорт в стране находится в столице. Тогда большинству посещающих страну никак не получится проехать мимо столицы. Вместе с тем объявлять какую-то точку доминантой вряд ли есть основания, если в стране побывал всего один человек. Поэтому в таблице ниже выбраны только те точки, которые посетило более 100 человек. Для каждой точки в процентах указана доля посетивших точку относительно посетивших страну, и абсолютное значение числа посетителей точки. Если ограничиться двадцаткой доминант, то покажется, что в доминанты попадают только столицы стран. То есть, Россия - это прежде всего Москва. Но если посмотреть хотя бы на топ-40 доминант, можно сделать ещё кое-какие выводы.

Прага (Чехия) 97.70%
 

340

Москва (Россия) 96.88%
 

806

Будапешт (Венгрия) 96.35%
 

185

Иерусалим (Израиль) 96.32%
 

131

Рига (Латвия) 95.79%
 

205

Лондон (Великобритания) 95.63%
 

219

Стокгольм (Швеция) 94.71%
 

197

Копенгаген (Дания) 94.49%
 

120

Таллин (Эстония) 94.31%
 

199

Люксембург (Люксембург) 94.29%
 

99

Амстердам (Нидерланды) 93.94%
 

248

Хельсинки (Финляндия) 93.19%
 

260

Бангкок (Таиланд) 93.04%
 

107

Париж (Франция) 88.51%
 

339

Вильнюс (Литва) 88.26%
 

203

Кишинев (Молдавия) 86.67%
 

91

Ташкент (Узбекистан) 86.21%
 

100

Санкт-Петербург (Россия) 86.06%
 

716

Тель-Авив/Яффа (Израиль) 84.56%
 

115

Брюссель (Бельгия) 82.74%
 

187

Шарм-эль-Шейх/Хургада (Египет) 82.40%
 

206

Осло (Норвегия) 78.43%
 

80

Минск (Белоруссия) 77.92%
 

353

Барселона (Испания) 77.27%
 

204

Лимассол (Кипр) 77.27%
 

85

Вена (Австрия) 77.02%
 

181

Хайфа (Израиль) 76.47%
 

104

Варшава (Польша) 76.10%
 

277

Киев (Украина) 75.56%
 

538

Кумран/Массада (Мертвое море) (Израиль) 72.79%
 

99

Нью-Йорк (Соединённые Штаты Америки) 72.25%
 

125

Пекин (Китай) 68.10%
 

79

Эйлат (Израиль) 66.18%
 

90

Венеция (Италия) 65.74%
 

213

Рим (Италия) 65.74%
 

213

Юрмала (Латвия) 65.42%
 

140

Цюрих (Швейцария) 63.25%
 

74

Анталья/Алания/Сиде (Турция) 62.50%
 

215

Ялта (Украина) 62.36%
 

444

Варна (Болгария) 62.25%
 

94


Во-первых, Прага - это чуть больше Чехия, чем Москва - Россия.
Во-вторых, первой не-столицей в списке является Санкт-Петербург. То есть, из всех не-столичных доминант, Петербург - самый доминантный.
В третьих, чаще всего среди стран в этом списке встречает Израиль - что ни точка, то - доминанта. Приезжая в Израиль, не миновать посещения сразу нескольких мест, а не только столицы. Кстати, что у них всё-таки столица? 🙂
В-четвёртых, как и следовало ожидать, Египет - это Хургада, а Турция - это Анталия. Интересно при этом, что у Египта корреляция выше. В сочетании с топ-20 стран можно сказать, что Египет=пляжный отдых, и он популярностью не пользуется. А вот Турция - это, конечно, Анталия, но не только. И пользователей туда едет больше, как раз потому, что там есть не только пляжи. В "пляжные страны" попали ещё Болгария, у которой единственной доминанатой в топ-40 оказалась Варна, и Кипр с Лимассолом. Пары доминанты типа "столица-пляж" у Украины и Латвии, а Испания отличилась тем, что имеет единственной доминантой не-столицу Барселону, по-видимому, тоже с "пляжными" корнями (Цюрих, формально, тоже не столица, но в Швейцарии этот "перекос" выглядит не таким сверхъестественным). Наконец, Италия, сродни России, имеет две "не-пляжные" доминанты - Рим и Венецию.

С несколько иной точки зрения на посещение стран и мест в них можно посмотреть, если попытаться выявить страны, с наибольшим индексом посещения, т.е. с наибольшим отношением посещённых мест к количеству мест в среднем по посетителям. В лидерах "исследованности", естественно, страны, состоящие из малого числа точек - там проще всё посетить. Оказывается, что люди, побывавшие в Руанде, Гайане, на Фиджи, в Кувейте, на Барбадосе, в Лихтенштейне, Суринаме и Катаре посещали там все места. Андорра и Сингапур не попали в список 100% исследованности только по недоразумению. Далее рейтинг исследованности выглядит следующим образом:

Бруней
 

0.8333

Гамбия
 

0.8333

Маврикий
 

0.7500

Исландия
 

0.7353

Гвинея-Бисау
 

0.6667

Либерия
 

0.6667

Бурунди
 

0.6667

Соломоновы Острова
 

0.6667

Панама
 

0.6667

Гондурас
 

0.6667


Несмотря на наличие нескольких доминант, Израиль не дотянул и до 2/3 исследованности. По сути, действительно высокая иссследованность свойственна только Исландии. Остальные страны находятся на вершине этого рейтинга благодаря малому числу точек (правда, и в Исландии точек всего 4).

Страна должна знать своих героев
Нет, ники самых путешествующих путешественников не будут названы (их и так все знают 😉 ). Но посмотреть на то, как распределяются люди на группы по числу посещённых стран можно.

100-104
 

0.1%

80-84
 

0.1%

75-79
 

0.1%

70-74
 

0.1%

50-54
 

0.2%

45-49
 

0.2%

40-44
 

0.7%

35-39
 

2.0%

30-34
 

2.4%

25-29
 

4.7%

20-24
 

9.1%

15-19
 

16.7%

10-14
 

24.2%

5-9
 

24.9%

0-4
 

14.2%


Для почти половины - чуть менее 50% - число посещённых стран от 5 до 15. Тех, у кого стран меньше 5 - ещё 14%. В целом, всё-таки пользователи более путешественники, чем домоседы. Правда, и к заветной цели "закрашивания всего мира в фиолетовый цвет" не многие приблизились. Более 40 стран посетило лишь 1 с небольшим процент пользователей.

По просьбе alexjourba, такой же график для точек:

510-519
 

0.1%

340-349
 

0.1%

260-269
 

0.1%

240-249
 

0.1%

200-209
 

0.2%

190-199
 

0.1%

170-179
 

0.1%

160-169
 

0.2%

150-159
 

0.1%

140-149
 

0.1%

130-139
 

0.7%

120-129
 

0.5%

110-119
 

1.3%

100-109
 

1.3%

90-99
 

1.7%

80-89
 

1.6%

70-79
 

3.1%

60-69
 

5.1%

50-59
 

7.9%

40-49
 

10.0%

30-39
 

16.5%

20-29
 

22.1%

10-19
 

20.2%

0-9
 

6.8%

Итого
Какие из всего этого выводы? Скорее всего, все эти статистические данные позволяют в большей степени судить об аудитории сайта, чем о каких-то глобальных тенденциях туризма/путешествий. Пользователь сайта myworldmap.ru родился в СССР, отдыхал на Чёрном море, ездил во Францию, чтобы увидеть Париж, бывал у родственников в бывших союзных республиках, в турпоездках или самостоятельных путешествиях набрал десяток посещённых стран, и с оптимизмом смотрит в будущее 🙂

30 комментариев к “Куда мы путешествем?”

  • когда мне тоже станет интересно видеть в цифрах не только рябь перед глазами?
    *вопрос чисто риторический. после третьих суток в обнимку со статсборниками*

  • главное - что с оптимизмом смотрит в будущее! )

  • кстати, кол-во стран на карте показывается только как процент, а не как абсолютное число.

    В Катаре и Лихтенштейне одна точка, если что 🙂

    • Да, кол-во стран на карте показывается как процент - и что? надо абсолютно?

      Ок, "посещали в Катаре и Лихтенштейне всю одну точку" 😉 Собственно, Андорра и Сингапур не попали в 100%-исследованность только потому, что кто-то не отметил Андорру-Ла-Веллу в Андорре и Сингапур в Сингапуре...

  • "Если хочешь что-то сделать - сделай это сам" (Злодей из "Пятого Элемента").

    Сейчас дам ссылку )

    • Спасибо 🙂 Фотки нашёл?

    • на правах эксперта по Карибам 🙂
      1. Антигуа и Барбуда - не надо делить на два острова. Ибо Барбуда почти необитаема, сложно и недешево достижима + главное - если вы это делите, то почему Брит Виргинские острова не поделены на штук 10 хотя бы основных? 😉

      2. Сент-Мартена у вас нет, чтобы я никогда не догнал Семена по количеству посещенных стран? 🙂

      3. Доминикана разделена неправильно совсем. Я бы писал так:
      - Санто-Доминго
      - Сантьяго и Центральная Кордильера (или без Сантьяго - там делать все равно нечего, просто транспортный узел, города в ДР неинтересны за пределами колониальной зоны СД)
      - Самана \ Пуэрто-Плата \ Кабарете \ Сосуа (это север)
      - Ла Романа \ Байахибе \ Пунта Кана \ Баваро (это люксовые резорты)
      - Бока Чика \ Хуан Долио (это более демократичные места на юге)
      - Юго-запад (а то мне опять же некуда точку поставить 🙂

  • Последний график (число посещенных стран) - чистое лог-нормальное распределение! 😉
    Уже можно статью для отчета по географии туризма писать!
    А по числу посещенных точек такой же график есть?

    • Есть. Выглядит похоже, только количество точек больше, чем стран, поэтому он более размазан. Могу добавить, если интересно.

      • На мой взгляд он интереснее, чем 100% обследованные страны...там же такие страны попадают, где точек мало - ни о чем это не говорит, имхо.

        • Ок, добавлю. Ну, собственно, 100%-обследованные страны на графике отсутствуют 😉 Просто я надеялся, что найдётся какая-нибудь достаточно большая страна-лидер по обследованности, но таковой не оказалось.

          • Спасибо!
            Но вот что интересно - здесь, на графиках мы имеет абсолютные показатели, на на карте пишутся относительные.
            Трудно сравнить, разве посчитать вручную?
            Так как каждый пользователь имхо задается вопросом - а где я в этой гистограмме?

          • Стран 213, точек 1202. Если бы мне не было лень, можно было бы пересчитать подписи к столбцам гистограммы. Может быть соберусь и сделаю...

  • , ники самых путешествующих путешественников не будут

    А почему?
    Я не знаю, например. Сделали бы промоушен (по большей части авторам идеи, но почему нет)?

    • Re: , ники самых путешествующих путешественников не буд

      Насчёт "все знают" - это шутка была. Но не хотелось бы невзначай разгласить конфиденциальную информацию. Ведь никакого пользовательского соглашения никто не подписывал. Так что правовой статус всего этого мероприятия довольно неопределённый. В общем, от греха подальше...

  • молодцы! надо, пожалуй создать свою карту на вашем сайте, да и по Шв. обещали написать )))

  • Куда мы путешествем?

    Я, когда первый раз увидел карту, честно её заполнил и решил, что вышла полная фигня. Потому, что я не согласен с точками. Во многих странах точки стоят совершенно произвольно, независимо от интересности места. Посетив все 3 интересных места в стране и не посетив деревню Гадюкино, где кроме автобусной пересадки нет ничего получаешь 75%. Многих интересных мест просто нет в списке.

    Поскольку интересность понятие субъективное, предлагаю:
    1. пользователи должны иметь возможность добавлять свои точки. Соберётся хорошая база данных, которую можно будет использовать при подготовке путешествий
    2. У точек должен быть "вес", по степени "стОит посещения".Посещение Флоренции не должно быть равноценно посещению Гамбаси-Терме. Вес можно считать по статистике посещений либо дать пользователям оценивать самим и считать среднее. Так степень знакомства со страной можно считать более объективной.

    • Re: Куда мы путешествем?

      Успел увидеть, что ответил, но тоже попробую ответить. Со своей точки зрения. Обе идеи хороши, практически естественны. Но, к сожалению, обе плохи, если перенести их из идеального мира в реальный.
      1. Разрешить добавлять точки - не слишком большая проблема. Проблема в том, что потом с этими точками делать. Чем больше будет точек в стране, тем больше будет "эффект деревни Гадюкино". А поскольку интересность субъективна, то точек неизбежно будет много. А когда их будет много, их будет лень просматривать - проще будет добавить свои. Этот эффект был на odnoklassniki.ru - по нескольку раз заводили в базе одну и ту же школу. Чтобы этого избежать нужен штатный модератор, которого нет, потому как проект некоммерческий. Можно попытаться автоматизировать модерирование, но учитывая, что сравнивать придётся названия мест в иностранных государствах, это задача совсем не простая.
      2. Вес для точек. Если его назначать экспертно, то тут же появятся претензии того же сорта, что и к выбору точек - почему у этой точки вес больше, а у той - меньше, должно быть наоборот.
      Если считать вес по статистике посещений, то окажется, что мы измеряем уже не то, насколько человек обстоятельно изъездил страну, а то, насколько его путешествие было похоже на всех остальных людей. Если бы такую схему применили прямо сейчас, то у всех людей, побывавших в Москве, Россия закрасилась бы фиолетовым.
      Оценка точек пользователями - возможно, действительно, неплохая идея. Единственный минус, который мне видится априори - возможность флешмобов для продвижения "деревни Гадюкино". Ну, и, опять-таки, если кто-то не побывав в точке начнет занижать её рейтинг, мы попадём в ситуацию, когда вес точки считается по статистике посещения.

      • Re: Куда мы путешествем?

        >>>> Оценка точек пользователями - возможно, действительно, неплохая идея. Единственный минус, который мне видится априори - возможность флешмобов для продвижения "деревни Гадюкино". Ну, и, опять-таки, если кто-то не побывав в точке начнет занижать её рейтинг, мы попадём в ситуацию, когда вес точки считается по статистике посещения.

        Надо делать основанием для "добавления точки" специальный пост в каком-либо из географических/смежных сообществ. А точки добавлять разрешить только авторам сайта по специальным запросам.
        Все-равно конечно вкусовщина, но хоть можно будет "заценить".

        Кстати и к существующим точкам можно было бы сделать какую-то возможность добавлять "ссылки на посты из ЖЖ"....если такие посты есть, конечно.

      • Re: Куда мы путешествем?

        Вы прям заранее описали всё, что я думал предложить 🙂

      • Re: Куда мы путешествем?

        Мне кажется всё не так плохо:
        1.* Можно реализовать вариант поиска похожих по звучанию вариантов (это не тривиально, но и не супер сложно, если не стремиться к 100% попадания) и, при добавлении точки, выдавать список предложений. Наподобие - а не имели ли вы в виду одно из этих названий?
        * Процесс добавления точек, мне кажется, будет массовым только поначалу. А далее уже гораздо легче отслеживать ошибки.
        * Можно частично автоматизировать - отслеживать определённые критерии (например, добавленная точка очень созвучна имеющейся, находится в той же стране и близка по координатам) и отсылать уведомления добровольцам модераторам для проверки вручную.
        * Например в Wikimapia есть механизм - добавлять объекты могут все, но утверждает их на вечную жизнь ограниченный круг пользователей (даже при медленной модерации, остальные точки просто будут висеть неподтверждёнными и, к примеру, не участвовать в статистике).
        2. * Если позволить ставить вес только тем, кто "побывал" это будет всё-таки более-менее объективная "народная" статистика. Хотя, конечно, останется проблема продвижений. Но это, мне кажется, меньший минус, чем скупой, ограниченный охват.

        • Re: Куда мы путешествем?

          Расписался 🙂
          к 1му можно ещё добавить - компромиссный вариант по сравнению с предложенным alexjourba. Пользователю, добавляющему точку предоставлять форму для максимально подробного описания своего посещения, ссылок и т.п. А уже эту информацию отправлять на премодерацию (как минимум - для проверки на "роботность"). Плюс модератору можно дать возможность оставлять эту информацию в качестве "отзыва", "описания" etc

        • Re: Куда мы путешествем?

          Очевидно возражение по 2 - никто ведь не может воспрепятствовать тому, что кто-то соврёт относительно того, был он в данной точке или нет. Мне кажется, что на любую схему можно придумать флешмоб, который её обходит.

          По предложениям 1 - всё, что касается реализации модерации - разумно, но требует ресурсов (человеко-часов 😉 ). В действительности, можно считать, что и сейчас есть возможность добавлять точки, просто модерация супер-жесткая. Она заключается в том, что надо допинать до того, что он согласится добавить точку 🙂

          • Готов поучаствовать в этом процессе.
            Есть собственные соображения (равно как и методики выбора точек), которые можно обсудить лично. (Еще летом хотел, но времени, как часто бывает, не хватило. 🙂 )

          • В процессе пинания ? ;)) Это много кто готов поучаствовать, но не всем удаётся 🙂
            Если серьёзно, то помощь, конечно, приветствуется. Для личной связи со мной - ICQ 142168306.

          • хорошо.
            щас уезжаю на охоту на выходные, на след.неделе выйду на связь.

            карта моя:
            http://myworldmap.ru/mymap.php?user=54

          • Re: Куда мы путешествем?

            Почитал ещё оригинальный и свежий пост Семёна - теперь у меня у самого возражение по п.1 - цель сайта другая. Для охвата всех интересных точек гораздо пригоднее тот же трипстер или ему подобные (есть даже сайт по принципу социальной сети). А здесь идея наоборот жестко ограниченным количеством точек раскрыть характер страны. Тогда, конечно, нет смысла в добавлении точек пользователями. Достаточно странички обсуждения, где особо интересные, незаслуженно пропущенные места, можно было бы предложить.

            А насчёт премодерации - если будет много новых точек, а значит много новых посетителей, то какой-то процент из них всегда можно привлечь к модерации. Если мало, то и проблем никаких )
            В целом, это уже вопрос меры, близкий к философскому - либо мы имеем статичный, надёжный, проверенный и перепроверенный контент, либо развивающийся самостоятельно по заданным правилам, с возможностью быстрого роста, но и с шансом выйти из под контроля творца 🙂
            Кстати, если стремиться к популярности, возможность "потрогать руками" играет огромное значение. Посмотрите на супермаркеты 🙂 Что интересно - даже для тех, кто возможно никогда и не воспользуется ей (ну это мне кажется, без специальных исследований 🙂
            Извините за объёмный флуд ))

Оставить комментарий

Тема WordPress и иконки разработаны N.Design Studio
© 2025 Страница Алексея Яшунского RSS записей RSS комментариев Войти