Пермь. Судя по вкусу, а особенно – послевкусию...

Путешествия, Урал 3 комментария »

В последний день я искал wifi, пил капучино, снова искал wifi, потом искал Олю, потом, отчаявшись найти Wifi, искал трезвого сантехника, потом баллистические ракеты, потом пельмени с водкой, потом играл вконтакт, и, наконец, замерзал в аэропорту. Но обо всём этом подробностей не будет, а будут некоторые фотографии города Перми.



Набережная Камы, на горизонте – дым Мотовилихинских заводов.

Смотреть дальше

День четвёртый. Камералка.

Путешествия, Урал 2 комментария »

Результатом трёхчасового обсуждения стала адаптация методик оценки недвижимости к дифференциации городского пространства. Теперь и я могу чувствовать себя виноватым причастным к ДГП. Те, кто знают, насколько нестрогой является процедура оценки, могут догадаться, насколько всё было экспертно в методике ДГП ранее, если новая методика выглядит как попытка формализации прежней.

Завтра (точнее, уже сегодня) буду доосматривать в городе то, что не успел осмотреть ранее.

День третий. Просто я родился и вырос на улице Ленина...

Путешествия, Урал 1 комментарий »

Температутра, наконец, выросла до разумных значений, вроде -10 и -5, зато пошёл лёгкий снег и подул, к счастью, не слишком сильный ветер. Трамвай номер 4 по маршруту "Пермь-II - м/р Висим" оказался с экскурсионным обслуживанием: объявление каждой второй остановки сопровождалось некоторым историческим комментарием, а началось всё с поэзии: "Трамвай - как много в этом звуке для сердца пермского слилось, как много в нём отозвалось!" Кстати, в этом же трамвае висит объявление о том, что с июля 2008 года увеличен парк вагонов, рельсы выделены на обособленную полосу, интервалы сокращены до 6-8 минут, и, вообще, сделано всё, чтобы повысить качество трамвайного маршрута. С моей точки зрения - вполне удачные мероприятия. А уж учитывая, что у трамвая есть подогрев сидений, зимой он обладает неоспоримым преимуществом перед прочими видами транспорта!

На остановке Разгуляй историческая справка сообщила о том, что без Разгуляя Пермь немыслима так же, как Москва - без Красной Площади. К сожалению, состояние Разгуляя существенно хуже, чем состояние Форума в Риме. А поскольку Разгуляй (в отличие от римского Форума) - это, в действительности, 3-4 улицы с двухэтажными деревянными некрашеными домами (напомнило Архангельск), то состояние его плачевно, а перспективы печальны. Если уж это действительно место, откуда началась Пермь, то, возможно, стоит уделить ему чуть больше внимания. Пока что у остановки поставили памятник Татищеву рядом с которым одиноко кружит трактор, убирая снег. Если этим всё и ограничится, будет обидно.

От Разгуляя мы (я и pavlyuk) пошли по улице Ленина и дошли до сквера, где находится Ильич и театр оперы и балета. Сегодня дают Евгения Онегина, но я, как назло, оставил парадный костюм в Москве. Напротив сквера на улице стоит почтамт с нулевым километром (или верстой? на ней/нём ещё написано - до Москвы 1300 вёрст) и табличкой о том, что это - центральная почта на русском и, почему-то, французском языке.

За театром проходит улица Советская, на которой встретились интересные образцы модерна, гостиница Центральная (минимум 1800 за дабл) и Сковордка, где я пытался убедить pavlyuk в преимуществах отечественного фаст-фуда над фаст-фудом полуотечественным (за неимением McDonald's он обратился в веру Ростикс-KFC).

От Сковородки по Сибирской (бывшей Карла Маркса) мы спустились к ул. Орджоникидзе, которая привела к Пермь-I - ж/д и речному вокзалу. Ж/д вокзал закрыт на ремонт (возможно, вечный, но не хотелось бы), а в речном собираются открыть выставку современного искусства. Даже уже поставили рядом дорожный указатель с расстояниями до крупнейших мировых музеев современного искусства, но внутрь пока не пускают.

Через ж/д пути ведёт пешеходный переход с которого видны припорошенные пути и железнодорожник с метлой и лопатой, в оранжевой жилетке. На другой стороне путей неожиданно на будке оказывается мемориальная доска о том, что здесь в 80-х годах XIX века работал табельщиком Короленко ("Дети подземелья", учебник литературы за 6 класс).

На последок добрались до скульптурной композиции "Пермяк - солёные уши" и потом ещё целый час гуляли по книжному магазину в ТЦ Колизей.

PS: специально для thebeatle: да, я тоже спокоен за homo_forsaken 😉

Пермь, день первый.

Путешествия, Урал 1 комментарий »

В итоге перенесли не только обратный рейс, но и рейс в Пермь, поэтому я вылетал в час ночи 1 февраля. Перелёт был стремительным: я закрыл глаза, когда самолёт отрывался от полосы в Шереметьево, а когда через мгновение открыл их обратно, стюардесса объявляла, что самолёт начинает снижение в аэропорту Перми.

В аэропорту меня ждало -26 градусов, снег, таксисты, первый автобус под номером 42 через 2 часа после прилёта, и маршрутка, которая пришла всего через час после приземления. На улицах Перми в раннее утро воскресенья было пустынно и холодно, нужный мне автобус от Центрального рынка до вокзала всё-таки нашёлся. В хорошее еврейское время 7:40 я стучался в комнату 404 (ошибка: комната не найдена?), где разбудил pavlyuk, который вопреки моим предположениям лёг спать не в 2 ночи, а в 5.

В результе и он, и janevor продолжили спать, я тоже начал спать и закончил только в районе часа дня. После часа - еда (скорее обед, чем завтрак), а затем обзорная экскурсия по центру. Улица Ленина, эспланада, выход к мосту через Каму и Комсомольский проспект (в народе - Компрос). Всё это проходило в достаточно холодной атмосфере, хотя некоторые термометры нагло врали про всего лишь -9. На первый взгляд город не производит негативного и/или депрессивного впечатления. Наоброт, скорее радует обили и разнообразие кафе и магазинов на центральных улицах. Город, как город в, общем. Думаю, что фотоотчёт либо по приезду, либо после получения доступа к местному Wifi. Пока гарантированно только краткие сообщения.

Специально для thebeatle: вечернее обсуждение "плана работ" хоть и вызвало в чём-то обоснованную тревогу у homo_forsaken;, всё-таки не свидетельствовало, с моей точки зрения, о полной "вернакуляризации" мероприятия. Посмотрим, что будет дальше. В любом случае, это как раз та ситуация, когда нельзя дважды войти в одну воду.

Под небом голубым

Азия, Путешествия 4 комментария »

Как было отмечено в предыдущем посте, над городом Алма-Ата лежит густой смог. Однако, как это ни странно, изнутри, то есть, из города, этого смога не видно, поэтому о нём и не вспоминаешь.




Под небом голубым есть город золотой - это песня про флаг Казахстана. Насколько Алма-Ата - золотой город, я не готов сказать, но с голубым небом проблем не было - погода нас баловала оба дня: чаще всего на небе не было ни облачка. Хотя температура в силу резко-континентального климата при этом изменялась от примерно -10 ночью до +10 днём, осмотру это не помешало.
Читать, смотреть

Тема WordPress и иконки разработаны N.Design Studio
© 2026 Страница Алексея Яшунского RSS записей RSS комментариев Войти